合成一个五阶仙器要多少 DHB?
的有关信息介绍如下:仙器是穷人的噩梦一个5阶不知道什么属性的仙器需要的1阶仙器数量=8*8*6*5=1920个也就是说如果你不去挖,你仅仅是去市场上购买1阶仙器,那么你需要购买1920个,才能合成一个5阶不知道属性的仙器。我们仅仅按照1阶仙器的最低成本来计算,一个一阶仙器大概就是150W/个。那么一个5阶不知道什么属性的仙器需要DHB=150W*1920=288000W=2‘880’000‘000 DHB按照现在100RMB=4000W来计算(这是你跟卖DHB的玩家来购买DHB的价格,如果你以卖点卡来获得DHB,那么100RMB远远小于4000WDHB)那么我们就不难得到这个成本:一个5阶不知道什么属性的仙器需要RMB=150W*1920=288000W=2‘880’000‘000 DHB=7200元这个计算成本跟我去年12月21日发表的帖中的计算成本吻合,经过大话市场的实践,现在见闻录确实一本50W,而你不通过挖,只通过买一阶仙器来最终得到 5阶仙器的最低成本是一个5阶不知道什么属性的仙器需要RMB7200元。这里为什么说最低?因为你凭你个人去挖,不可能回回得到1阶仙器,所以如果你有心或有毅力合成5阶仙器,那么最低成本就是从市场上购买一阶仙器。如果你自己挖,那你就要通过见闻录来获得,你的成本将大大高于7200RMB。说到这里其实不算完,因为兄槐我这样说,跟我的主贴就没区别了。这里,我要补充的是,我发现了网易在合成仙器中对玩家的再度盘剥。这个盘剥的数额是巨大的,仍然套用我当时的老话,不算不知道,一算吓一跳。最近几天,我从朋友那里得知,在合成仙器的过程中,网易收取的各种所谓“合成费”是惊人的。按照他们收取的合成费,我一部分一部分的算出来,以便大家看清楚,也更容易得到总成本。第一部分,八荒遗风的成本。一个“八荒遗风”的价格是80W,那么:(1)合成一个两阶仙器,需要一个八晃遗风,就需要80W;(2)合成一个三阶仙器是8个两阶仙器,这样就是80*8=640W,这里还要额外加一个,就是8个二阶仙器合成一个三阶仙器还要加一个八晃遗风,所以是9个,则为80*9=720W;(3)合成一个四阶仙器需要6个三阶仙器,那么这样就是54个八晃遗风,同样的,把这6个三阶仙器合成键册为一个四阶仙器仍然需要多一个,所以需要55个八晃遗风,这样就是55*80=4400W;合成一个五阶仙器需要5个4阶仙器,那么就是55*5=275个八晃遗风,加那个额外合成最终5阶仙器的八晃遗风,就是55*5+1=276个八晃遗风,则需要276*80W=22080W=2.208亿DHB。这样就是说,合成一个5阶仙器,你所需要购买八荒遗风的DHB是2.208亿DHB。也可以通过计算在合成过程中你一共用了多少个八晃遗风来得到这个数字:合成一个二阶仙器用一个八晃遗风,合成一个三阶仙器就需要8个,但是8个两阶仙器要再用一个八晃遗风才能成为一个3阶仙器,因此,形成一个3阶仙器需要9 个八晃遗风;那么合成一个四阶仙器就需要9*6+额外1个=55个,合成5个就需要275个;但是这5个四阶仙器要成为一个5阶仙器,就需要多一个八晃遗风,则最终是276个八晃遗风。那么276*80W=22080W=2.208亿DHB。第二部分,合成费用。分两个部分,一个部分是矿石的钱,一个部分是合成费用。首先计算一下矿石。这个计算说明请你仔细看,否则可能你会觉得有点糊涂。这也正是网易要达到的效果,让玩家在不知不觉中钱也花了,还不知道花了多少,为什么花。(1)合成一个二阶仙器所需要的矿石是千年,合成一个三阶仙器需要天外,合成一个四阶仙器需要盘古,合成一个五阶仙器需要补天。我这里只按照系统回收矿石的价格进行计算。(2)一个二阶仙器需要1个千年,一个三阶仙器形成需要8个二阶仙器加一个天外,则一个三阶仙器就需要8个千年加一个天外;(3)一个四阶仙器需要6个三阶仙器加一个盘古,那么它需要:6*8个千年+6个天外+一个盘古=48个千年+6个天外+一个盘古;合成稿尘宏一个5阶仙器需要5个四阶仙器,则最终需要的矿石数量是:(48个千年+6个天外+一个盘古)*5+一个补天=240个千年+30个天外+5个盘古+1个补天那么刚才我说过了,我按照系统回收矿石的价格来计算合成一个5阶仙器需要的矿石费用为:240*8+30*16+5*32+80=1920+480+160+80=2640W=0.264亿DHB这个数字只少不多,因为我们知道,你不可能从别的玩家手里以系统价格购买到矿石。再次,我们要计算另外一部分费用,就是每次往八晃遗风中注入灵气被系统收走的费用。我了解到,现在一阶仙器注入一次到八晃遗风中是24WDHB,那么我们合成一个5阶仙器已经在前文和上文中不止一次提到需要1920个,也就是说你要注入1920次,所以,你的这部分合成费用为:1920*24W=46080W=4.608亿DHB。这个数字不太准确,为什么,我无法考证2阶仙器注入八晃遗风一次是多少钱,24W是一阶仙器注入到八晃遗风的价格,这个我考证了。而且随着阶数的升高,注入的次数也在减少,那么我来精确的计算一下你需要注入多少次“灵气”。同样的思路和计算方法如下:(1)一阶到两阶,需要注入8次得到一个两阶。为了得到8个二阶仙器,需要注入64次。但是这个阶段要6倍,因为你必须得到48个二阶仙器,才能够得到6个三阶仙器,因此,这个阶段总共注入的次数是64*6=384次。(2)二阶到三阶,需要注入8次得到一个三阶。为了得到6个三阶仙器,需要注入48次。(3)三阶到四阶需要6次,则5个6次,就是需要注入30次。(4)四阶到5阶需要5个,则注入的次数是5次。所以,合成一个5阶仙器你需要注入灵气的次数是384+48+30+5=467次计算一下费用,按照已经证实的一阶注入需要费用一次24W,以及网易一贯的作风,越是级别高,费用越高,而通常都是成倍增加(比方说神兵的合成就是千年到天外到盘古到补天的递增,而这四种矿石的价格也是倍数增加),我们就不难得到这部分合成费用为:384*24+48*48+30*96+5*192=9216+2304+2880+960=15360W=1.536亿DHB这样精确计算后,比我刚才估计的要少三分之二,但自己计算出来后,也非常惊讶,就是4.608/1.536=3,是整整三倍,没有余数的。这个巧合或者说必然,让我对自己的计算方法的正确性非常确认。好了,三大部分的帐目我计算完了,现在我们来综合一下网易在玩家进行仙器合成过程中,他所收取的费用吧!八荒遗风的成本+矿石成本+合成费用成本=2.208亿+0.264亿+1.536亿=4.008亿按照现在RMB兑换大话币的比例,是100RMB=4000W=0.4亿,则4.008/0.4=10.02 也就是1002元RMB。这个比例是你从卖大话币的人手中购买的价格,如果你卖点卡,想必你不可能100元的点卡卖到4000WDHB,因此,这个1002也是最低价格。我想套用一个我的计算公式给大家,也许你看了能够更加明白和了解。A代表一阶仙器成本150W;X代表八荒遗风成本80W;Q千年8W;T天外16W;P盘古32W;B补天80W。下边这个公式就是综合上述的各项成本所得到的一个公式,括弧有点多,但有前就有后,你一定能看明白!一个5阶不知道什么属性的仙器总成本=合成费+(((8*(8A+X+Q)+X+T)*6+P+X)*5+X+B解释一下这个公式:最里头的(8A+X+Q)=一个两阶仙器的成本8*(8A+X+Q)+X+T=一个三阶仙器的成本8*(8A+X+Q)+X+T)*6=一个四阶仙器的成本一个5阶不知道什么属性的仙器总成本=合成费+(((8*(8A+X+Q)+X+T)*6+P+X)*5+X+B=合成费+(1920A+276X+240Q+30T+5P+B)如果把各个数字具体代入到公式中,我们就可以得到这个数字:一个5阶不知道什么属性的仙器最低总成本=1.536亿+(((8*(8*150+80+8)+80+16)*6+32+80)*5+80+80= 1.536亿+((8*1288+96)*6+112)*5)+160W=1.536亿+(10400W*6+112)*5+160W=1.536亿+ 312720W=32.808亿=8202元RMB